В районах Пензенской области участились нападения бродячих собак

Жалобы на бездомных животных постоянно приходят главам районных и сельских администраций, а также врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко.

В районах Пензенской области участились нападения бродячих собак

Люди указывают на то, что отловом и стерилизацией бездомных собак в муниципальных образованиях никто не занимается, а количество таких животных с каждым годом растет.

Недавно сотрудники Прокуратуры проверили исполнение законодательства по обращению с животными без владельцев в городе Кузнецке.

Основания для такой проверки были достаточно веские: в 2020 и первом полугодии 2021 года в ГБУЗ «Кузнецкая межрайонная детская больница» обратилось 25 детей, покусанных безнадзорными животными.

Сотрудниками Прокуратуры выявлен ряд нарушений, допущенных администрацией города Кузнецка и муниципальным казенным учреждением «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Кузнецка».

«При наличии на территории города животных без владельцев меры к их отлову, содержанию и дальнейшему использованию не принимаются, контроль за реализацией указанных мероприятий в должной мере не осуществляется. Муниципальные контракты с какой-либо специализированной организацией, имеющей пункт временного содержания животных, не заключались. Кроме того нет помещения для содержания безнадзорных животных на территории Кузнецка» - пояснили в пресс-службе ведомства.

В администрации города сложившуюся ситуацию объясняют отсутствием желающих возглавить данное направление. В текущем году МКУ г. Кузнецка дважды объявляло аукционы по отбору подрядчика на оказание услуг по обращению с бродячими животными в городе, но заявки на участие так и не поступили.

В связи с выявленными нарушениями Прокуратура города внесла главе администрации г. Кузнецка представление об устранении нарушений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру