Пензенские депутаты поддержали проект федерального закона о QR-кодах

Пензенские депутаты поддержали проект федерального закона о QR-кодах
Фото: законодательное собрание Пензенской области

В пятницу, 19 ноября, на 46-й сессии Законодательного собрания области обсудили изменения в проекте федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». По этому законопроекту предъявление QR-кодов в общественных местах будет обязательным.

Губернатор Пензенской области обратился к депутатам с тем, что если ограничить возможность входа в учреждения или перемещения в общественном транспорте лиц, не прошедших вакцинацию, то это снизит количество контактных случаев и заболевших людей.

«Законопроект создает механизм государственного воздействия на распространение COVID-19. Для того чтобы его остановить, необходимо ограничить контакты между потенциальными разносчиками болезни — один инфицированный может заразить 9 человек», - сказал губернатор Олег Мельниченко.

Также он отметил, что до ужесточения режима повышенной готовности число госпитализаций в сутки подходило к 400, было развернуто около 5 тыс. коек.

«После того как мы разорвали контактные цепочки, среднесуточное количество вызовов скорой помощи снизилось с 2000 до 1331, 370–390 госпитализаций сократились до 127, 946 инфекционных коек высвобождены, их число на сегодняшний день составляет 2708», – уточнил Олег Мельниченко.

Руководитель субъекта РФ выразил уверенность в том, что принятие данного закона приведет к сокращению смертности. По его словам, снизится нагрузка на систему здравоохранения, освободится значительный объем бюджетных средств.

«Эпидемическая ситуация в Пензенской области и в России, в целом, остается сложной. Речь идет о спасении жизни людей», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин.

В пресс-службе Законодательного собрания сообщают, что в поддержку проекта федерального закона высказались депутаты фракции «Единая Россия», представители КПРФ решили голосовать «против».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру