По инициативе Олега Мельниченко, Борису Зубкову посмертно присвоили звание «Почетного гражданина Пензенской области»

По инициативе Олега Мельниченко, Борису Зубкову посмертно присвоили звание «Почетного гражданина Пензенской области»
Фото: законодательное собрание Пензенской области

В пятницу, 19 ноября, Борису Зубкову было посмертно присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области» в ходе 46-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области.

Инициатором присвоения почетного звания выступил глава региона Олег Мельниченко в начале ноября.

О жизни последнего руководителя региона советского периода присутствующим напомнил небольшой фильм, подготовленный телерадиокомпанией «Экспресс», об этом сообщается в пресс-службе Законодательного собрания Пензенской области.

Уроженец села Трофимовка Бессоновского района закончил пензенский инженерно-строительный институт, в 1964 году возглавил обком ВЛКСМ. Спустя десять лет стал первым секретарем Ленинского райкома КПСС.

С 1979-го работал в высшем органе регионального управления — обкоме КПСС, в 1990–1991 — первый секретарь Пензенского обкома, а с 1994 и до последних дней своей жизни возглавлял областной комитет КПРФ. Скоропостижно скончался в 2007 году.

«Борис Федорович родился на пензенской земле, и вся его жизнь была неразрывно связана с малой Родиной, – подчеркнул спикер регионального парламента Валерий Лидин. – Он навсегда останется в памяти земляков как честный, принципиальный, порядочный, внимательный к людям, сильный духом и очень добрый человек».

Председатель Законодательного Собрания и губернатор вручили Грамоту Почетного гражданина Пензенской области и ленту Алевтине Петровне — вдове Бориса Федоровича Зубкова.

«Борис Федорович всегда болел душой за прошлое, настоящее и будущее Пензенской области, за людей, живущих в Сурском крае, старался сделать все, чтобы их жизнь стала лучше. Спасибо за сохранение памяти о нем», – сказала Алевтина Петровна в ответном слове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру