Пензенская область получил деньги на ремонт 23 школ из федерального бюджета

Пензенская область получил деньги на ремонт 23 школ из федерального бюджета
фото: pnzreg.ru

В четверг, 25 ноября, состоялось заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации. Участие в нем принял губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В ходе заседания был поднят вопрос реализации программы капитального ремонта учреждений среднего общего образования. Его рассматривали в режиме видеоконференцсвязи под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Зампред Правительства России проинформировал о законодательных изменениях в сфере строительства и нацелил на исполнение поручения Президента России в рамках реализации федеральной программы капитального ремонта школ в регионах. Кроме того, Хуснуллин призвал к «увеличению количества региональных заявок на получение средств федерального бюджета, устранению правовых и организационных барьеров». Это поможет выстроить четкую и оперативную работу, а также соблюдение сроков подготовки проектно-сметной документации и технических заданий на объекты, подлежащих ремонту. Было поручено сформировать лист ожидания для включения школ в федеральную программу ремонта.

Олега Мельниченко заявил, что в Пензенской области на предоставление субсидий из федерального бюджета для софинансирования расходов по указанному направлению подана заявка на 2022-2023 годы.

«Всего в течение ближайших двух лет с привлечением федеральных средств планируем отремонтировать более 23-х пензенских школ. Из них, как минимум, 11 объектов – в следующем году. За два года на эти цели должно быть направлено порядка одного миллиарда рублей», - сообщил губернатор.

По его словам, речь идет об организациях общего среднего образования в Пензе и других городских округах, включая территории муниципальных районов.

«Особое внимание будем уделять модернизации школ сельских поселений. Эти объекты остро нуждаются в капитальном обновлении, поэтому составили большинство в нашей заявке на получение федеральных средств», - подчеркнул Олег Мельниченко, добавив, что приём заявок продолжается и те школы, документация на которые будет готова в самое ближайшее время, также будут заявлены для участия в отборе на получение федеральных субсидий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру