В Пензе проходит кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина

В Пензе проходит кинофестиваль «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина
фото: пресс-служба министерства культуры и туризма Пензенской области

Т состоялась В среду, 1 декабря, в ККЗ «Пенза» состоялась торжественная церемония открытия XIII российского кинофестиваля «Мужская роль» имени Ивана Мозжухина. У пензенцев есть возможность в течение пяти дней увидеть лучшее игровое и документальное российское кино, вышедшее на экраны за последние два года.

На открытии фестиваля побывал замминистра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов.

«Радует, что наш фестиваль с каждым годом не утрачивает своей значимости на кинематографической карте России. Наоборот – он всё больше и больше развивается, даёт возможность жителям региона увидеть ещё больше прекрасных фильмов и всё чаще является отправной точкой для успеха многих актёров страны, ведь именно после признания на кинофестивале «Мужская роль» победители получают награды и других крупных фестивалей», — сказал он.

Гостей также ожидала встреча с советским и российским актёром, кинорежиссёром и сценаристом, Президентом Гильдии актёров кино России, Народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко. Ему был вручен специальный приз кинофестиваля – «Король экрана». На пензенской сцене Сергей Никоненко исполнил отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

В ходе фестиваля будут выбирать, кому достанется звание лучшего актера. Среди номинантов: Константин Хабенский, Филипп Янковский, Александр Паль, Кирилл Кяро.

Возглавил профессиональное жюри фестиваля узбекский и российский кинорежиссёр и сценарист, Заслуженный деятель искусств Республики Узбекистан Юсуп Разыков.

Закрытие фестиваля состоится 5 декабря. В этот дент будут вручены награды лучшему молодому актеру «Надежда» и приз от зрительского жюри «Джентльмен кино». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру