В Пензенской области объявили борьбу алкоголизации населения

В Пензенской области объявили борьбу алкоголизации населения

Премьер правительства Пензенской области Николай Симонов подписал новую региональную программу. Ее цель – укреплять здоровье общества в области.

В постановлении говорится о том, что в Пензенской области планируется проводить мероприятия для выявления артериальной гипертензии, курения, высокого уровня холестерина, сахарного диабета, употребления алкоголя, психоактивных веществ, низкой физической активности и ожирения. Запланирована профилактика всех эти нездоровых явлений, которые уносят жизни раньше времени. Тем более, накануне стало известно, что в нашем регионе убыль населения выросла в два раза с 2015 года. Это очень пугающие цифры.

Реализовывать новую программу будет Минздрав Пензенской области. Новая программа подразумевает несколько этапов реализации. Первый из них делится на два года – с 2022 по 2024. За этот период темпы прироста заболеваемости, в том числе алкоголизации и ожирения, должны сократиться с 9,4 до 6,7.

Интересно, что для достижения цели правительство региона планирует сократить продажу алкоголя в розницу на одного жителя. В 2022 и в 2023 предусмотрено по 5,0 литров этанола на душу населения. А в 2024 году потребление должно сократиться до 4,9 литра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру