Как пензенцам не ошибиться с выбором сладкого подарка на Новый год

Как пензенцам не ошибиться с выбором сладкого подарка на Новый год
Фото: МК в Пензе

Совсем скоро куранты пробьют 12 раз, а значит настало время подготовить праздничные подарки.

Рекомендации Роспотребнадзора подготовили несколько простых правил, которые помогут выбрать вкусный, а главное качественный сладкий подарок.

Важно отдавать предпочтение кондитерским изделиям с минимальным количеством консервантов пищевых добавок жиров и масел.

Обратить нужно внимание на составляющие сладкого подарка, такие как: печенье, пряники, различные конфеты, пастила, вафли, шоколад.

Мармелад и зефир занимают особое место в списке, по причине меньшего количества сахара по сравнению с предыдущими и содержанию в зефире полезного для пищеварения пектина. Стоит отказаться от продуктов, в составе которых есть синтетические красители, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), усилители вкуса, ароматизаторы.

Этикетка упаковки должна содержать сведения: состав, дату изготовления, наименование, срок годности, наименование и место нахождения изготовителя, срок годности, рекомендации и ограничения по использованию, показатели пищевой ценности, единый знак обращения продукции на международном рынке.

Многие дети ожидают увидеть в праздничном подарке любимые игрушки, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы она находилась в специальной упаковке для контакта с продуктами. Также в игрушке не должно быть бьющихся материалов, а для детей до 3-х лет натурального меха и кожи.

Приобретать сладкие подарки стоит в магазинах, супермаркетах и местах официальной торговли.

Вы в праве попросить продавца о предоставлении документов, подтверждающих качество и безопасность подарка. Если возникнут подозрения относительно соответствия товара стандартам качества, родители могут обратиться на "Горячую линию" Управления Роспотребнадзора  по Пензенской области: (8412) 66-09-48 с 10:00 до 17:00, в  пятницу с 10:00 до 15:45 и номеру единого центра 8 800 555 49 43.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру