Пенза в огне. Вспоминаем самые крупные пожары за 2022 год

Пенза в огне. Вспоминаем самые крупные пожары за 2022 год
Фото: pixabay.com

Прошлый год запомнился большим количеством пожаров, по всей стране горели торговые центры, жилые дома и больницы. Одно из самых крупных возгораний произошло в Истре, там огонь полностью уничтожил здание склада Ozon вместе со всеми товарами. Основная версия ЧП — замыкание проводки или поджог. В Москве в ТЦ «Мега» загорелся магазин OBI, из-за пожара выгорело все здание, причиной назвали сварочные работы, которые проводили на кровле магазина.

В костромском клубе «Полигон» из-за пожара пострадало 13 человек. По версии очевидцев, между посетителями произошла потасовка, один из них выпустил в потолок ракетницу. Пламя быстро распространилось по зданию, стал выделяться едкий дым.

Пензу также не обошли стороной пожары, самым громким стало возгорание в ТЦ «Красные холмы». По слухам, продавец решила попить чай, включила электрический чайник, от которого и загорелась проводка. Официальную причину до сих пор не называют, однако через две недели торговый центр вновь открыли для посетителей. Остается пока неизвестно насколько это безопасно, т.к здание промышленное и там под потолком установлены краны, которые могут в любой момент рухнуть на головы посетителей.

Большинство пожаров произошло из-за игнорирования норм пожарной безопасности или замыкании проводки. Возможно, роль сыграл мораторий на пожарные проверки, который был введен в этом году, но точно уже скажут ответственные лица.

Уже в этом году в Пензенской области успело произойти несколько пожаров: в Кузнецке загорелся ТЦ «Экватор», выгорела внутренняя отделка на первом этаже и напольное покрытие на втором этаже. В больнице им. Г.А. Захарьина в подвале загорелась электрощитовая. Дым распространился до пятого этажа через вентиляционные шахты. Очаг задымления быстро ликвидировали.

Будем надеяться, что этот год нам не запомнится таким количеством пожаров, а владельцы помещений будут соблюдать нормы пожарной безопасности и перестанут жить по пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру