Пензенское водохранилище изучат за 5 млн рублей

Пензенское водохранилище изучат за 5 млн рублей
Фото: МК в пензе

На сайте госзакупок появилась заявка на организацию и ведение государственного мониторинга Пензенского водохранилища на реке Сура. Разбираемся, что это значит и за что чиновники пообещали заплатить почти 5 млн рублей.

Заявка поступила от министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области. Контракт рассчитан до 1 декабря 2023 года, его максимальная цена — 4 979 000,00 рублей. Заявки принимают до 30 марта, выиграет тендер тот, кто предложит меньше всего денег за работу. Победителя определят 3 апреля.

Исполнителю контракта предстоит мониторить состояние берега, водоохранной зоны, дна и донных отложений.

Он будет обязан выявлять разрушающие процессы, делать прогнозы, проводить обследование. Данные формировать в отчет, в котором в том числе надо будет указать состояние берега, предложения по проведению берегоукрепительных работ, требование актуальное с учетом угрозы паводка каждую весну. За неисполнение работ предусмотрено возмещение убытков.

Прошлым летом в СМИ уже была информация о том, что министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования планируют в 2023 году провести обследование Сурского водохранилища. Тогда замминистра Радий Зябиров говорил о том, что мониторинг должен определить требуется ли расчистка водохранилища. Если результаты будут положительными, городу будет необходимо решить сложную задачу. Она заключается в том, что замены водохранилищу нет, именно поэтому работы предстоит немало.

Радует одно, что проблему не задвинули в долгий ящик, пока она не стала нарывом для города и области. Мы будем пристально следить за развитием ситуации и делиться с нашими читателями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру