Какими предприятиями славится Пензенская область

Какими предприятиями славится Пензенская область
фото: соцсети

Сегодня, 26 мая предприниматели отмечают свой профессиональный праздник, который появился по распоряжению президента в 2007 году. В 2008 году в силу вступил закон о развитии малого и среднего бизнеса.

В России в 2023 году зарегистрировано более 6,2 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых работают более 15 миллионов человек.

Более пяти миллионов граждан зарегистрированы в качестве самозанятых. Основная сфера деятельности малых и средних предприятий — предоставление услуг и торговля.

Сегодня, в честь праздника в Пензе прошел масштабный бизнес-форум в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, на котором пензенские бизнесмены послушали лекции от ведущих федеральных коучей, узнали о главных трендах в бизнесе и мерах государственной поддержки.

В Пензенской области есть бренды, которые известны далеко за пределами региона:

- Группа Компаний «Дамате», в которую входят известное предприятие по переработке молока «МолкоМ» и компания «Индилайт», которая занимается переработкой мяса индейки.

- Кондитерская фабрика «Ванюшкины сладости».

- Компания Askent — занимается производством сумок, рюкзаков, перчаток, ремней и кошельков из натуральной кожи.

- Станкостроительный завод «СтанкоМашСтрой»

- Мебельные компании: «Лером», SV-мебель, «Фабрика ортопедических матрасов «Мелодия сна».

- Компания «Элегант» — один из лидеров российского рынка по производству женской верхней одежды.

- Крупнейший российский производитель кленового сиропа — «Пензенские Кленоварни».

Регион богат не только крупными, но и небольшими предприятиями, которые делают эксклюзивную продукцию для продажи внутри страны и за рубежом. За последний год после масштабных, западных санкций многие бизнесмены столкнулись с большими трудностями в работе. Однако, как они сами говорят, со всем можно справиться и во многом благодаря государственной поддержке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру