Испытано на себе: как в Пензе стать донором крови и костного мозга

Испытано на себе: как в Пензе стать донором крови и костного мозга
Фото: health.pnzreg.ru

Современная медицина шагнула далеко вперед, за последние несколько лет создано немало нужных лекарств и оборудования, которые уже спасли жизни. Но придумать замену человеческой крови ученым пока не под силу. Поэтому доноры нужны всегда.

Чтобы сдать кровь, можно обратиться в областную станцию переливания крови, которая находится на улице Клары Цеткин, 41а. Доноров принимают с 8:00 до 13:00 с собой надо взять паспорт и СНИЛС.

Сначала необходимо подойти к регистратуре, там запишут ваши данные, заполните документы, распишитесь. Затем отправят на сдачу крови из пальца, это надо для того, чтобы определили группу крови и уровень гемоглобина. После этого осмотр у врача, запишут ваш рост, вес, измерят давление, расспросят о болезнях, чтобы выяснить есть ли у вас противопоказания. Если все в норме, отправят на второй этаж, где надо будет сдать кровь.

Стать донором без подготовки нельзя, есть ряд ограничений, с которыми лучше ознакомиться на сайте переливания крови. Самое основное — за сутки нельзя пить алкоголь, накануне нельзя есть жареную, соленую, копченую пищу. С утра выпить сладкий чай с пустыми хлебом (батоном), курить перед сдачей и сразу после — нельзя.

У каждого есть возможность стать еще и донором костного мозга. Несмотря на формулировку, ничего страшного в самой процедуре нет, так как многие путают со спинным мозгом. Расскажем поэтапно как все проходит. Также в регистратуре необходимо сказать, что хотите стать донором костного мозга. Вас попросят зайти не «Госуслуги» отправить заявку, затем подпишите документы. Можно одновременно стать донором крови и костного мозга.

Чтобы стать донором крови, надо сдать около 500 мл, донором костного мозга — 5 мл. Процедуру можно объединить. Далее кровь отправят в Киров и, таким образом, попадете в Федеральный регистр доноров костного мозга. Доноры находятся в регистре до 55 лет. Если появится пациент, которому нужна трансплантация костного мозга и ему подходят ваши клетки костного мозга, с вами свяжется специалист и спросит пригласит на сдачу, если вы не передумали.

Сама процедура выглядит не страшно, как при обычной сдачи крови. Донор также сидит в кресле у него берут кровь из вен левой и правой руки, затем кровь проходит по кругу и сепаратор отсеивает стволовые клетки, собирает их в пакет, а потом эту кровь переливают тяжелобольному.

Костный мозг подбирают с учетом совместимости особых белков-меток, которые позволяют иммунной системе организма отличать свои ткани от чужих. Эти белки-метки индивидуальны, поэтому так сложно найти донора.

Для примера, в России более 200 тыс доноров в регистре, в Германии — более 8 млн, в США — более 10 млн. К счастью, в нашей стране ситуация меняется в лучшую сторону, люди охотнее становятся донорами и меньше боятся самой процедуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру