В Пензенском отделении Соцфонда России поделились информацией о ежемесячной выплате на первого ребенка до трех лет, которая с января этого года включена в единое пособие.
В семьях, в которых первенец появился до 2023 года, родители могут получать выплату по предыдущим условиям до достижения ребенком трех лет. Однако, если ребенок родился после 1 января, то оформить можно только единое пособие. В Пензенской области на данный момент данную выплату получают 5096 семей.
Единое пособие назначается в случае, если средний доход семьи на человека составляет меньше двукратного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (для Пензенской области это 24 150 рублей). Данные о доходах рассчитываются за последние 12 месяцев, но начинают учитываться с месяца, предшествующего подаче заявления.
Размер выплаты составляет прожиточный минимум на ребенка в данном регионе (в Пензенской области – 11 820 рублей). Сумма перечисляется в текущем месяце за предыдущий.
Заявление на получение пособия можно подать на портале «Госуслуги», в клиентской службе отделения Соцфонда или в МФЦ.