«В какое бы пекло ни бросила вас судьба, вы всегда оставались верны присяге и боевым товарищам», – Олег Мельниченко

«В какое бы пекло ни бросила вас судьба, вы всегда оставались верны присяге и боевым товарищам», – Олег Мельниченко
Фото: https://pnzreg.ru

16 февраля в киноконцертном зале «Пенза» прошло мероприятие, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В нем поучаствовали как ветераны боевых действий, так и курсанты Пензенского института вместе с представителями молодежных движений.

Губернатор Пензенской области от всех жителей региона поблагодарил защитников Отечества за служение Родине.

«В какое бы пекло ни бросила вас судьба, вы всегда оставались верны присяге и боевым товарищам. Более двенадцати тысяч воинов-интернационалистов из Пензенской области принимали участие в военных операциях Советского Союза за рубежом. Самой крупной из них стала война в Афганистане», – начал Олег Мельниченко.

В боевых действиях в Афганистане, растянувшихся на 10 лет, поучаствовали 5 197 выходцев Пензенской области. А более 200 пензенцев были удостоены государственных наград за заслуги перед Отечеством.

«Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, в течение афганской кампании советские воины «демонстрировали высочайший профессионализм, беспримерное мужество и силу духа», – отметил глава региона.

Олег Мельниченко также подчеркнул, что сейчас, во времена СВО, ветераны Афганистана остаются примером доблести и отваги для молодежи. Глава региона отметил важность работы не только тех, кто находится сейчас на передовой, но и тех, кто помогает в тылу. Он высоко оценил помощь Пензенских региональных отделений «Боевого братства», «Союза ветеранов Афганистана», организации ветеранов пограничной службы и локальных войн «Рубеж».

За последний год все эти организации отправили участникам СВО свыше 160 гуманитарных конвоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру