Пензенцам рассказали о вреде сахара и пользе фруктозы

Пензенцам рассказали о вреде сахара и пользе фруктозы
фото: ru.wikipedia.org

Десятилетиями сахар считался самым вредным продуктом, поэтому его пытались заменить фруктозой. Хотя на самом деле это менее полезно.

Диетолог Дарья Русанова считает, что сахар – необходимое вещество, клетки используют его в качестве энергетического материала. Если исключить его из рациона, не все системы смогут функционировать корректно, пищеварительная, в первую очередьотметила Русанова. Максимально допустимая норма – 25 грамм сахара целый день. Нужно помнить, что в домашней приготовленности этот критерий трудно придерживаться, ведь сахар есть в готовом продукте, включая колбасы, соуса и т.д.

Фруктозу сторонники здорового образа жизни считают гораздо полезнее. Фактически, это – метаболит печени, именно орган, в котором из-за повышенной нагрузки начинается развиваться гепатоз. Она не имеет никакой энергетической ценности, то есть организм не получает энергии. В цельнозерновых продуктах, батончиках, закусках она переработана из кукурузного сиропа. Ее концентрация в них на десять раз выше, чем в натуральных фруктах.

Русанова считает, что нужно исключить из употребления способствующие появлению диабета заменители сахара. Даже натуральные добавки могут быть слаще исходного продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру