Пензенцам рассказали про полезный для сердца продукт с большим количеством жира

Пензенцам рассказали про полезный для сердца продукт с большим количеством жира
фото: iStock

Медицинские специалисты единодушно утверждают, что состояние сердечно-сосудистой системы напрямую зависит от соблюдения здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, отказ от вредных привычек, выполнение физических упражнений с умеренной нагрузкой и умение справляться со стрессом.

В контексте диетических рекомендаций особое внимание уделяется ограничению потребления жирных продуктов. Тем не менее, согласно недавним исследованиям, описанным на портале Pronews.gr, определённые продукты животного происхождения, такие как красное мясо и сыр, могут оказывать благотворное влияние на здоровье сердца, при условии избегания их обработанных вариантов.

Важно отметить, что положительный эффект от потребления сыра достигается при употреблении его в малых количествах. Сергей Вялов, доктор медицинских наук и гастроэнтеролог, подчёркивает, что несмотря на популярность сыра как ингредиента в различных блюдах, многие игнорируют его высокое содержание жира, достигающее 50%. Он предупреждает, что чрезмерное потребление жирной пищи может привести к износу поджелудочной железы, вынужденной интенсивно работать для производства необходимых ферментов, таких как липаза, что в свою очередь может спровоцировать развитие панкреатита.

Зухра Павлова, доктор медицинских наук и эндокринолог, в своём Telegram-канале подчёркивает важность включения животного белка в рацион питания, особенно для пожилых людей, сталкивающихся с негативными последствиями несбалансированного питания, включая анемию и потерю веса. При этом она указывает на значимость белка для поддержания здоровья скелета, особенно в зрелом возрасте, и предостерегает от употребления жареного мяса из-за риска образования канцерогенов, которые могут нанести вред здоровью и ускорить процесс старения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру