Пензенцы поучаствуют в юбилейном фестивале по стрит-арту «ФормART»

Пензенцы поучаствуют в юбилейном фестивале по стрит-арту «ФормART»
фото: https://pnzreg.ru

Начат прием заявлений на участие в пятом сезоне фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа, именуемого «ФормART».

В текущем году мероприятие посвящено Году семьи в РФ, акцентируя внимание на укреплении ее авторитета и значимости в обществе. Приглашаются молодые артисты к созданию граффити, объединенных общей идеей «Единство поколений», в рамках одной из четырех предложенных тем: воспевание семейных ценностей и традиций, истории семейных династий, значимость семьи как основы личности, а также восхваление выдающихся членов семьи и роль семьи в российском обществе. 

К участию в основном конкурсе допускаются художники в возрасте от 18 до 35 лет из регионов Приволжского федерального округа. В честь годовщины студенческих отрядов внедрена дополнительная категория «Труд крут», открытая для артистов со всей России, где акцент делается на соединении искусства и восхвалении труда.

Для участия необходимо до 15 апреля 2024 года подать заявление через сайт formartpfo.ru, приложив эскиз работы. От каждого участника принимается до трех заявок на каждую из предложенных тем.

Оценку представленных работ проведет жюри, состоящее из экспертов в области изобразительного искусства, архитектуры и градостроительства.

Лучшие работы будут реализованы на стенах зданий в 14 субъектах Приволжского федерального округа, а победители специальной категории украсят своими произведениями объекты в 10 городах России в 2024 году. Видео и фото произведений будут опубликованы на сайте проекта.

Имена победителей будут объявлены на церемонии в Кирове в августе 2024 года, где будут вручены гранты на сумму от 100 до 200 тысяч рублей для поддержки их творчества. Фестиваль «ФормART» ежегодно проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова с целью развития уличного искусства, поддержки молодых талантов и вовлечения их в процесс создания комфортной городской среды и украшения населенных пунктов. Каждый сезон фестиваля отличается уникальной тематикой, отражающей ключевые направления государственной политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру