Пензенцы узнали, сколько будет стоить праздничный стол на Масленицу

Пензенцы узнали, сколько будет стоить праздничный стол на Масленицу
фото: https://www.freepik.com

Согласно анализу, проведенному Ассоциацией производителей и поставщиков продовольственных товаров, стоимость праздничного обеда в честь Масленицы для семьи из четырех человек в этом году составит приблизительно 1533 рубля, что лишь незначительно превышает прошлогоднюю оценку в 1495 рублей.

Основная часть расходов, около 30%, приходится на приобретение красной икры, в то время как примерно 20% бюджета уйдет на покупку спиртных напитков. Данный анализ основывается на статистических данных, предоставленных Росстатом, и включает в себя период с 26 февраля по 3 марта за 2023 и 2024 годы.

В состав праздничных блюд входят такие продукты, как блины, икра, сливочное масло, сметана, мед, хлеб, полукопченая колбаса, сыр и водка. Подробный анализ расходов показывает, что наибольшую долю в бюджете занимает икра, стоимость которой в текущем году составляет 562,6 рубля за 95 грамм, что на 3,3% выше по сравнению с прошлым годом. Вторым по значимости расходом является водка, цена на которую увеличилась на 4%, достигнув отметки в 357,7 рубля за поллитру. Следом идут расходы на сыр и колбасу, где 200 граммов сыра обойдутся в 156,5 рубля, а аналогичное количество колбасы – в 130,2 рубля. Также в анализ включена стоимость хлеба, меда, сметаны и масла, демонстрирующая умеренный рост цен по сравнению с предыдущим годом.

Неделя Масленицы в этом году пройдет с 11 по 17 марта, предоставляя семьям возможность собраться за праздничным столом и отметить этот древний праздник, несмотря на небольшое увеличение стоимости продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру