Пензенские врачи рассказали о вреде алкоголя для малыша кормящей мамы

Пензенские врачи рассказали о вреде алкоголя для малыша кормящей мамы
фото: https://health.pnzreg.ru

Для матери, кормящей грудью и рассматривающей возможность употребления алкогольных напитков, крайне важно осознавать потенциальный вред, который может быть нанесен ее ребенку. Особенно это актуально для младенцев, поскольку частое кормление усиливает воздействие алкоголя.

Алкоголь проникает в материнское молоко приблизительно через полчаса после потребления, при этом скорость его выведения зависит от объема употребленного алкоголя и ряда других факторов. При регулярном употреблении алкоголя матерью последствия для ребенка усугубляются. Алкоголь оказывает негативное воздействие на нервную систему младенца, вызывая повышенную нервозность и возбудимость, учащенное сердцебиение, снижение артериального давления и затруднение дыхательной функции.

Кроме того, алкоголь неблагоприятно сказывается на функционировании желудочно-кишечного тракта ребенка, что затрудняет усвоение пищи и приводит к недостаточному приросту веса, в результате чего ребенок может отставать в развитии от сверстников.

Потребление больших объемов алкоголя матерью может даже привести к отравлению ребенка, так как его организм не способен эффективно выводить продукты распада алкоголя. Важно осознавать, что даже минимальное количество алкоголя наносит серьезный вред здоровью и развитию младенца. Таким образом, стоит воздержаться от употребления алкоголя во имя здоровья и благополучия ребенка, не поддаваясь мимолетному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру