Для пензенских педагогов и многодетных семей озвучили новые меры поддержки

Для пензенских педагогов и многодетных семей озвучили новые меры поддержки
фото: https://minobr.pnzreg.ru

12 марта в административных структурах Пензенской области прошла пресс-конференция, на которой присутствовали ключевые фигуры министерств: Алексей Комаров, курирующий вопросы образования, и Алексей Качан, отвечающий за сферу труда и социального развития.

В ходе мероприятия Алексей Комаров поделился информацией о введенных инициативах, направленных на финансовую поддержку учителей и семей с несколькими детьми, которые были одобрены во время последнего заседания местного законодательного органа. Он осветил внесенные дополнения к законодательству, касающиеся оплаты труда сотрудников образовательных учреждений региона, целью которых является мотивация и привлечение новых кадров в образовательную сферу.

Согласно действующим нормам с 2011 года, учителям, а также другим педагогическим работникам в первые три года их профессиональной деятельности полагаются ежегодные денежные поощрения. Предложение заключается в том, чтобы установить размер таких выплат на уровне 41 300 и 28 300 рублей в зависимости от категории педагогов.

Комаров также упомянул о новой системе социальной поддержки для многодетных семей, реализуемой в регионе. До сих пор существовала практика предоставления бесплатного питания (завтрака или обеда) школьникам 5-11 классов из многодетных семей за счет средств областного бюджета. По нововведениям, предложенным в законопроекте, поддержка будет расширена и на семьи с тремя и более детьми до достижения старшим ребенком 18 лет, а при его обучении по очной форме – до 23 лет. Это касается предоставления одного бесплатного приема пищи в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру