Пензенский Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать продукты к Масленице

Пензенский Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать продукты к Масленице
фото: https://www.freepik.com

Масленица представляет собой значимый праздник в славянской культуре, который одинаково приносит радость, как детям, так и взрослым. Этот праздник символизирует встречу весны и прощание с зимой, отмечаясь в последнее воскресенье перед началом Великого поста, при этом вся предшествующая ему неделя также считается праздничной.

В 2024 году масленичные гуляния пройдут с 11 по 17 марта, а с 18 марта наступит время Великого поста.

Роспотребнадзор Пензенской области напоминает о важности тщательного выбора продуктов для приготовления праздничных блюд, чтобы избежать риска пищевых отравлений и кишечных инфекций.

Важно уделить внимание качеству муки, молока, творога, сметаны и других ингредиентов, обращая внимание на сроки годности, условия хранения и чистоту упаковки.

Особое внимание следует уделить муке различных видов и сортов, которая должна быть обязательно просеяна перед приготовлением теста для обогащения кислородом и предотвращения попадания вредителей. При выборе молочных продуктов, таких как молоко, творог и сметана, необходимо обратить внимание на целостность упаковки, сроки годности и условия хранения, а также на состав продукта, который должен включать только молоко и закваску.

Кроме того, необходимо избегать покупки продуктов с истекшим сроком годности и обязательно кипятить сырое молоко перед употреблением. Выбирая ягоды для начинки, стоит обращать внимание на их внешний вид в магазине: они не должны быть слеплены в единый ледяной комок, что указывает на повторное размораживание и замораживание, ведущее к потере витаминов.

Также следует избегать мясных продуктов, приобретаемых у непроверенных продавцов или в местах несанкционированной торговли, для предотвращения пищевых отравлений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру