Подготовка пензенских специалистов будет вестись с учетом потребностей региона

Подготовка пензенских специалистов будет вестись с учетом потребностей региона
фото: t.me/penzregru

На заседании кабинета министров Пензенской области Олег Мельниченко сказал о необходимости адаптации учебных программ вузов и техникумов под потребности промышленных предприятий региона.

В рамках этого направления, по указанию губернатора, было принято решение о расширении числа мест для студентов по ключевым специальностям. В частности, количество обучающихся по специальности «Техника и технологии строительства» было увеличено на 50 человек, достигнув отметки в 175 студентов.

Аналогичные меры были приняты и для других направлений, включая «Технику и технологии наземного транспорта» и «Машиностроение», где количество мест было увеличено соответственно на 25 мест до 300 и 275. Дополнительно, для удовлетворения специфических кадровых потребностей предприятия «Старт» в городе Заречный, было выделено 100 бюджетных мест.

Это решение направлено на подготовку высококвалифицированных работников в области монтажа, конструирования и технологии, а также специалистов в сфере бухгалтерского учета для работы в государственных и муниципальных учреждениях. Олег Мельниченко подчеркнул важность практико-ориентированного подхода в образовании, который позволит выпускникам образовательных учреждений иметь не только теоретические знания, но и практические навыки, необходимые для успешной профессиональной деятельности в выбранной сфере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру