В Пензе под дачную амнистию могут попасть бани, теплица и хозпостройки

В Пензе под дачную амнистию могут попасть бани, теплица и хозпостройки
Фото: МК в Пензе

Совсем скоро начнется дачный сезон, помимо огородников и садоводов, которые уже активно готовятся к этому времени, Государственная дума также вносит свои коррективы, чтобы облегчить жизнь всем дачникам.

Комитет Госдумы по госстроительству предложил распространить «дачную амнистию» на хозпостройки, дома на несколько семей, которые построены до 1998 года, хозпостройки, бани, теплицы. Причина в том, что сейчас их регистрация требует много времени и денег, а оформление невозможно без кадастровых работ, декларации об объекте и госрегистрации права собственности.

Новый законопроект предлагает признать такие объекты ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта.

Пензенцам, которые владеют двухквартирными жилыми домами (блокированной застройки), построенные с 1850 по 1999 годы и не имеют правоустанавливающих документов, оформить их могут только через суд, так как блокированная застройка под «дачную амнистию» не подпадает. Если законопроект примут, для таких домов сделают исключение и также разрешат упрощенный порядок их регистрации по «дачной амнистии».

Напомним, что индивидуальные жилые постройки можно зарегистрировать в упрощенном порядке по «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо подать заявление в орган местного самоуправления и приложить документы, подтверждающие владения недвижимостью. Перечень лучше уточнять на месте, так как он зависит от вида постройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру