Пензенцам рассказали о сбалансированном питании для детей

Пензенцам рассказали о сбалансированном питании для детей
фото: https://www.freepik.com

В период школьного обучения происходит интенсивное развитие ребенка в физическом, моральном и интеллектуальном аспектах. Для эффективного освоения новых знаний, навыков детский организм требует значительного количества энергии.

Основой для успешного развития является сбалансированное питание. При разработке диеты для ребенка необходимо учитывать его потребности, связанные с ростом, изменениями в окружающей среде и уровнем физической или эмоциональной активности. Важно следить за соотношением потребляемых и расходуемых калорий.

Основу питания детей должны составлять продукты, богатые кальцием и белком, такие как молоко, кисломолочные изделия, мясо, а также фрукты и овощи. Рекомендуется регулярное включение в рацион рыбы, яиц, сыра и творога каждые два-три дня.

Рацион школьника должен адаптироваться в зависимости от возраста ребенка, учитывая изменения в потребности в калориях, белках, жирах и углеводах. Для младших школьников предпочтительно пятиразовое питание, в то время как старшеклассникам может подойти четырехразовое. Важно прививать детям привычку завтракать дома перед школой.

Важной составляющей детского питания является белок. Молочные продукты должны присутствовать в диете ежедневно, обеспечивая три порции в день. Например, одна порция молока равняется 250 мл, а йогурта - 175 мл. Из рациона школьников следует исключить жареные, копченые продукты и колбасные изделия. Перед приготовлением мяса рекомендуется удалять жир и кожу, так как мясо является источником легкоусвояемого железа, необходимого для предотвращения железодефицитной анемии. Морская рыба, как источник белка, йода и полиненасыщенных жирных кислот, играет ключевую роль в питании школьника, способствуя его интеллектуальному развитию и профилактике заболеваний. Жиры в рационе должны быть оптимально сбалансированы, поскольку их избыток или недостаток может привести к нарушениям в работе иммунной системы и обмена веществ. Лучшими источниками углеводов для школьника являются фрукты, овощи, цельнозерновые продукты.

Рекомендуется потребление не менее 400 г овощей и фруктов в день. Исключение из диеты кондитерских и сладких хлебобулочных изделий поможет избежать нарушений обмена веществ, аллергии, сахарного диабета и ожирения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру