Пензенские авторы могут побывать в Литературных резиденциях АСПИР

Пензенские авторы могут побывать в Литературных резиденциях АСПИР
фото: https://pnzreg.ru

Литературные резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей России представляют собой уникальную платформу для творчества, где авторы из различных уголков Российской Федерации могут погрузиться в атмосферу творческого покоя, сосредоточенности и вдохновения.

В течение 21 дня создаются оптимальные условия для литературного труда, который сочетается с возможностью общения в неформальной обстановке. Участники имеют шанс встретиться с читателями, обменяться опытом с коллегами из регионов, а также получить ценные советы от выдающихся представителей литературного сообщества, включая писателей, критиков и редакторов.

В 2023 году проект приобрел жанрово-тематическую специфику, и за отбор участников взялись ведущие издательства и литературные журналы страны. Благодаря поддержке профессиональных редакторов авторам удалось подготовить к публикации более двадцати произведений, некоторые из которых уже доступны в книжных магазинах России. Проект охватывает всю территорию страны, включая Алтайский край, Дагестан, Приморье, Карелию и другие регионы.

В 2024 году АСПИР анонсирует новый сезон литературных резиденций. С 3 по 23 мая шесть авторов, специализирующихся на региональной прозе, будут работать над завершением своих произведений в Омске. Эта резиденция организована совместно с издательством МИФ. В фокусе внимания окажутся работы, посвященные культуре и национальной идентичности регионов России, среди которых лучшие будут опубликованы в рамках проекта с LiveLib под названием «Читаем Россию». К участию приглашаются авторы с готовыми главами или рукописями. Также с 3 по 23 мая в Рязани будет проведена резиденция для писателей молодежной фольклорной прозы в сотрудничестве с издательством «АСТ». Принимаются произведения, основанные на классических историях, мифах и легендах. Участникам предстоит представить развернутый синопсис и отрывок своего произведения. Оба конкурса открыты для авторов из всех регионов России, при этом все затраты, связанные с пребыванием в резиденции, берет на себя организатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру