В Пензе будет действовать новый закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения

В Пензе будет действовать новый закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения
фото: https://www.freepik.com

Президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил закон, который предусматривает внедрение налоговых льгот НДФЛ в отношении долгосрочных накоплений граждан.

Этот законопроект был опубликован на официальном портале для размещения правовых информационных материалов. Согласно принятому закону, гражданам будут предоставляться налоговые льготы в размере внесенных ими пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Также это будет работать и со взносами на сбережения в рамках долгосрочных договоров с негосударственными пенсионными фондами и средств, перечисленных на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), открытые начиная с 1 января 2024 года.

Общая сумма налоговых льгот, предоставляемых в виде внесенных пенсионных и сберегательных взносов, а также средств, внесенных на ИИС, не будет превышать 400 тысяч рублей в год. Получение данных вычетов будет возможно при соблюдении определенных условий, например, договор на долгосрочные сбережения должен быть заключен на срок не менее 10 лет, а срок действия договора на ведение ИИС также составляет минимум 10 лет.

Дополнительно закон сохраняет существующие налоговые льготы по НДФЛ для ИИС, открытых до конца 2023 года, и одновременно отменяет налоговые льготы по доходам от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением тех, что зарегистрированы в ЕАЭС, и за исключением паев, полученных в результате выделения заблокированных активов в закрытые паевые инвестиционные фонды.

Закон также упрощает процесс предоставления налоговых льгот по долгосрочным сбережениям и освобождает от налога на добавленную стоимость услуги, связанные с формированием таких сбережений.

Данный закон вступает в силу с момента его официального опубликования, положения о штрафах начнут действовать через месяц после публикации, а обязанности негосударственных пенсионных фондов по предоставлению информации налоговым органам вступят в силу с 1 января 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру