Пензенцам рассказали об изменениях в экзамене по вождению

Пензенцам рассказали об изменениях в экзамене по вождению
фото: https://www.freepik.com

Начиная с первого апреля текущего года, будут обновляться принципы проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Об этом сказала эксперт по вопросам дорожно-транспортного регулирования из правовой организации «ШАГИ», Анна Канноева.

Ключевые нововведения касаются расширения количества штрафных пунктов, которые кандидат в водители может набрать за время практической части экзамена. Теперь вместо прежних пяти пунктов предел установлен на уровне семи. Кроме того, задание на выполнение манёвра «разворот в условиях ограниченного пространства» станет менее стрессовым за счёт увеличения пространства для разворота до семи метров.

При прохождении экзамена теперь допускается присутствие в автомобиле инструктора из автошколы кандидата, что, по словам Канноевой, помогает снизить напряжение.

Однако новая редакция норм также предусматривает ужесточения: возрастает интервал между попытками повторной сдачи экзамена после трёх неудач — до шести месяцев с возможным продлением до девяти месяцев.

Кроме того, с апреля вводятся ограничения на срок в один год для подачи на экзамены или выдачу водительского удостоверения тем лицам, которые были подвергнуты административному взысканию за управление транспортом в нетрезвом состоянии или за отказ от медицинского обследования на состояние алкогольного опьянения.

По оценке специалиста, такие меры правомерны, но могут привести к возрастанию финансовых издержек со стороны учащихся и риску увеличения числа водителей за рулём без документов, подтверждающих право на управление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру