Пензенского промышленника поблагодарили за активную профориентацию молодежи

Пензенского промышленника поблагодарили за активную профориентацию молодежи
фото: https://kochetkovoleg.ru

На базе компании "СтанкоМашСтрой" прошло обсуждение в формате "круглого стола", где обсуждалась тема подбора новых кадров согласно требованиям работодателей. Событие состоялось 26-го марта и входило в программу местного этапа Чемпионата по профессиональной квалификации "Профессионалы" и Соревнований высоких технологий.

Участниками разговора стали представители государственных институтов, образовательных заведений, а также организаций и промышленных компаний, которые проанализировали ситуацию на рынке труда. Выяснилось, что в Пензенской области наблюдается нехватка рабочих кадров, достигшая приблизительно 2800 человек. Проблема усугубляется с каждым годом, что заставляет производителей формировать стратегию привлечения новых специалистов и их подготовки.

Вопрос о подготовке промышленных кадров контролирует губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Он, в частности, поставил задачу расширить количество участников мероприятий по профориентации. В 2024 году особое внимание планируется уделить учебным заведениям среднего профессионального уровня и обеспечению их интернатами, чтобы образовательные учреждения могли принимать учеников из сельской местности. Соответствующее решение принято на заседании Стратегического совета 26 марта.

Среди прочих направлений, стоит выделить увеличение количества договоров на целевое обучение и выработку плана постройки жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Пилотный проект предполагается воплотить в жизнь в одном из муниципальных образований области.

В рамках беседы также высоко оценили достижения станкостроительного завода. Его генеральному директору Олегу Кочеткову была выражена благодарность от министерства образования региона за эффективное участие в проекте по профориентации "Билет в будущее".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру