Пензенская область является лидером по оказанию помощи людям с РАС

Пензенская область является лидером по оказанию помощи людям с РАС
фото: https://minobr.pnzreg.ru

На заседании, проведённом 27 марта, члены экспертноц коллегии и группы по управлению проектом "Ментальное здоровье" Приволжского округа собрались для обсуждения достижений и планов на будущее.

Среди присутствующих были заместители правительства и министры из Пензенской области, включая Олега Ягова и Алексея Фомина, а также представители здравоохранения, труда и социального обеспечения, спорта, культуры и туризма.

Основной акцент заседания был на оценке успехов в области поддержки людей с расстройством аутистического спектра по итогам мониторинга на начало 2024 года. Также говорили об участии региона в образовательной инициативе "Приоритет – 2030".

Пензенская область с 2019 г. активно участвует в проекте ПФО и развивает систему всесторонней поддержки детей и людей с аутистическими расстройствами. Одним из ключевых направлений образовательной стратегии является адаптивность обучения.

Владимир Колчин отметил высокий процент детей, обследованных психиатрами — 81% в среднем по округу, с 100% показателями в некоторых областях. Он поблагодарил коллег за проделанную работу. Олег Ягов подчеркнул лидирующую роль Пензенской области в обеспечении системной поддержки людей с аутизмом.

Количество учащихся с РАС в области достигло 528 человек, что говорит о повышении выявляемости. В конечном счете, благодаря работе регионального центра помощи в Пензенской области, охват детей с РАС услугами возрос на треть по сравнению с предыдущим годом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру