Пензенские промышленники обсудили проблему нехватки кадров на их предприятиях

Пензенские промышленники обсудили проблему нехватки кадров на их предприятиях
фото: https://minobr.pnzreg.ru

26 марта в процессе профессионального семинара, который проходил на этапе регионального Чемпионата мастерства "Профессионалы" в  Пензе на предприятии "СтанкоМашСтрой" состоялось обсуждение на тему привлечения кадровых ресурсов в соответствие с запросами работодателей.

Заседание тематического стола собрало специалистов из министерства по вопросам образования, ведомства по экономическому прогрессу и промышленности региона, образовательных учреждений разных уровней, а также представителей предприятий и центров профессионального развития.

Открытие дебатов было посвящено текущему положению на рынке труда. Производители поставили задачу строительства эффективной системы для образования кадров и притяжения нужных специалистов. Сейчас на заводах особый спрос на профессии такие как слесари, сварщики, сборщики, операторы обрабатывающих центров с программным управлением, швеи и электротехники. В категории высшего образования востребованы специалисты-конструкторы, инженеры-технологи, специалисты в сфере энергетики и механики.

Обсудили и подходы к повышению мотивации тружеников и фиксации внимания специалистов. В числе стратегий выделялись увеличение количества контрактов на целевое образование и разработка жилищных программ для сотрудников, задействованных в оборонной отрасли.

Представителям компаний также советовали активнее включаться в государственный проект "Профессионалитет", который предоставляет платформу для обучения персонала непосредственно на производстве.

В ходе встречи отметили и успешные практики. Особого признания удостоился генеральный директор ООО "СтанкоМашСтрой", Олег Кочетков, за его динамичное и эффективное взаимодействие в направлении профориентации молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру