Пензенские школьники провели первую региональную конференцию медиаторов-ровесников

Пензенские школьники провели первую региональную конференцию медиаторов-ровесников
фото: https://minobr.pnzreg.ru

В рамках интенсивного двухдневного форума "Юные примирители", 25-го и 26-го марта, прошёл запуск первого регионального семинара для учеников, осваивающих медиацию. Это событие было частью масштабного курса по стимулированию и развитию школьных служб по урегулированию конфликтов в Пензенской области, рассчитанного на 2023–2025 годы, которое имело цель поощрить деятельность медиативных служб и научить участников реальным навыкам  проведения диалогов по урегулированию споров.

На конференции участвовали представители 49 школьных команд. В интерактивном режиме 25 марта был организован заочный этап, в ходе которого участникам были доступны обучающие материалы для самостоятельного изучения. На основе изученной информации был проведён онлайн теоретический курс, акцентированный на основы медиации в контексте цифровых технологий.

В воскресенье, 26 марта, образовательная программа перешла к практическому изучению вопросов медиации. Собравшиеся собрались в помещении инженерно-строительного лицея №52 города Пензы, где началась вторая фаза семинара. Наталья Дергунова, занимающая должность ответственного секретаря КДН и ЗП Пензенской области, приветствовала участников. Программа практического дня включала как общую пленарную сессию, так и специализированные секции.

После этого была представлена презентация с опытом работы от команды "Маячок", чей путь демонстрировал успехи и вызовы в процессе их развития. Секционные занятия были разделены на две направленности: для новичков и более опытных членов ШСП. Каждая группа участвовала в двух обучающих сессиях по оттачиванию практических навыков.

В общей сложности, конференция собрала 214 участников, в том числе 89 человек, которые участвовали в очной части мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру