Пензенский заместитель министра ЖКХ рассказал об обновлении водоснабжающих объектов области

Пензенский заместитель министра ЖКХ рассказал об обновлении водоснабжающих объектов области
фото: https://uprgkh.pnzreg.ru

26 марта, в ходе пресс-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов рассказал о достижениях и целях программ, направленных на обеспечение качественной воды для местных жителей.

В рамках местной инициативы "Чистая Вода", на территории региона произведен комплексный ремонт свыше 7 километров водопроводных линий, а также восстановлено 27 артезианских колодцев, 45 высотных резервуаров для воды, две насосные станции и три водозаборных установки.

Субсидии от федерального бюджета через проект "Чистая вода" позволили более чем 9 тысячам жителей Пензенской области повысить уровень качества воды.

Особое внимание было уделено проекту в Шемышейке, где благодаря инвестициям в размере свыше 60 миллионов рублей были построены новые артезианские колодцы и водонапорные башни. Это обеспечило население поселка высококачественной питьевой водой.

Проект "Модернизация коммунальной инфраструктуры" позволил обновить приблизительно 49 километров водопровода, что значительно уменьшило случаи их поломки и утечек воды. Реализация данной программы обеспечила также постройку очистных сооружений в селе Бессоновка.

На 2024 год запланировано выделение бюджета примерно в 100 миллионов рублей для ремонта водозаборного комплекса, десяти водонапорных башен и от 12 до 18 артезианских колодцев. Программа "Модернизация коммунальной инфраструктуры" также предусматривает строительство канализационного коллектора с соответствующей насосной станцией в посёлке Лесном в Пензе. Это позволит ликвидировать аварийные очистные сооружения в этой местности и подсоединить новый коллектор к очистительным системам соседнего города Заречного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру