В Пензенской области будут компенсировать затраты бизнеса на транспортировку экспортной продукции

В Пензенской области будут компенсировать затраты бизнеса на транспортировку экспортной продукции
фото: https://pnzreg.ru

29 марта на сессии Законодательного Собрания Олег Мельниченко подчеркнул, что деятельность органов власти Пензенской области направлена на усиление привлекательности региона для инвесторов.

За прошедший 2023 год вложения в основные фонды достигли примерно 122 миллиардов рублей, что на 6% больше, чем в предыдущем году.

Глава региона отметил важность работы по расширению инфраструктуры, которая будет способствовать реализации инвестиционных инициатив и полной реализации возможностей, предоставляемых федеральным законодательством.

Главной целью является стимулирование и дальнейшее углубление внешнеэкономических связей, а также увеличение объемов отгрузки товаров за рубеж. В результате, по итогам 2023 года, Пензенская область заметно выделилась, заняв второе место по темпам роста экспорта среди субъектов Приволжского федерального округа.

Губернатор области объявил о начале с 2024 года инновационной программы поддержки предприятий, предусматривающей компенсацию расходов на транспортировку экспортируемых товаров.

«Чтобы и в дальнейшем развивать отрасль и обеспечивать продовольственную безопасность, государство продолжит оказывать поддержку аграриям. Считаю сохранение темпов развития сельского хозяйства, привлечение в село специалистов, предотвращение оттока молодежи своими приоритетными задачами», - отметил Олег Мельниченко.

Он поручил Министерству экономики и индустриального развития региона обеспечить участие местных организаций в международных выставках и оказывать комплексную поддержку в вопросах экспорта для каждой компании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру