Пензенцам рассказали о важности диспансеризации

Пензенцам рассказали о важности диспансеризации
фото: https://health.pnzreg.ru

Диспансеризация является важным этапом в поддержании собственного здоровья, так как она позволяет выявить заболевания на ранней стадии, когда их лечение наиболее эффективно.

В период недели продвижения здорового образа жизни Ольга Савина, Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, рассказывает о важности профилактической диагностики для поддержания здоровья граждан.

Процедуры, проводимые в ходе диспансеризации, направлены на обнаружение хронических заболеваний еще на ранних стадиях. Среди них выделяются злокачественные опухоли, кардиоваскулярные нарушения, такие как гипертония, стенокардия, мозговые сосудистые патологии, диабет, болезни щитовидной железы и другие эндокринные нарушения.

Эти заболевания часто становятся причиной инвалидности и сокращения продолжительности жизни, поэтому так важно проходить медицинские осмотры.

На осмотре определяются риски развития хронических заболеваний, что позволяет принимать меры для предотвращения их проявления в будущем. Особое внимание уделяется выявлению онкологических заболеваний, которые значительно влияют на смертность.

Во время профилактической проверки внимание уделяется состоянию кожи, полости рта, лимфатических узлов, щитовидной железы, половых органов. По результатам обследования устанавливается группа здоровья и назначается необходимое лечение и реабилитация.

Минздрав Пензенской области призывает жителей региона не забывать, что активный образ жизни и регулярное медицинское обследование являются ключом к сохранению здоровья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру