Пензенцам рассказали о секретах ухода за лицом весной

Пензенцам рассказали о секретах ухода за лицом весной
https://ru.freepik.com

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают косметологи — медицинские специалисты, которые помогают людям сохранять красоту и поддерживать здоровье кожи. Праздник появился недавно — в 2009 году после выхода приказа Минздрава.

История профессии насчитывает несколько тысячелетий, так как различные декоративные и уходовые средства стали наносить еще в Древнем Египте. В одной из гробниц был обнаружен папирус, в котором описывались способы удаления бородавок, борьбы с морщинами и другие процедуры.

Считаем, что свой профессиональный праздник косметологи неслучайно отмечают весной, когда всем девушкам хочется выглядеть еще лучше.

Мы поговорили с Ольгой Шамановой, косметологом с высшим медицинским образованием, экспертом по акне и индивидуальному подбору домашнего ухода. Она рассказала, какими средствами обязательно должна пользоваться каждая девушка, чтобы сохранить молодость и подчеркнуть достоинства своей кожи.

- В первую очередь, важно всегда, а не только весной пользоваться очищающими средствами и базовым кремом по типу кожи.

- Сейчас особенно важно добавить в свой ежедневный уход солнцезащитный крем. С приходом весны наступает солнечный период в большинстве городов России, и ультрафиолетовый индекс поднимается выше двух. Солнечные лучи — одна из главных причин рака кожи и ее преждевременного старения, а также они провоцируют появление пигментации и обострения акне.

Можно сколько угодно наносить дорогие сыворотки и кремы с витамином С, ретинолом и пептидами. Если не пользоваться солнцезащитой — это деньги на ветер!

- Не каждое базовое средство для очищения кожи может хорошо смыть средство с солнцезащитными фильтрами. Поэтому также нужно добавить в уход средства для первого этапа очищения: мицеллярную воду либо гидрофильное масло.

- Чтобы свести к минимуму повреждающее действие ультрафиолета на кожу не лишними в утреннем уходе будут сыворотки с антиоксидантами, например, с витамином С.

- Чтобы кожа хорошо обновлялась, выглядела сияющей и здоровой, можно ввести в уход более глубокое очищение на один-два раза в неделю: энзимную пудру или очищение с кислотами.

- Рекомендую не пренебрегать солнцезащитными очками. Это спасет зрение от вредного воздействия ультрафиолета и предотвратит появление морщин в области век, так как там кожа тонкая и быстро повреждается.

Чтобы правильно выбрать уходовые средства, советую обратиться к специалисту. К примеру, не всем нужно гидрофильное масло и не на каждый день, есть определенные тонкости, о которых знают только косметологи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру