МЧС Пензенской области напомнило о правилах сжигания мусора

МЧС Пензенской области напомнило о правилах сжигания мусора
фото: https://58.mchs.gov.ru

После долгой зимы многие люди стремятся быстрее очистить свои территории придомовых участков от накопившегося мусора. Одним из распространенных способов является его сжигание. Однако этот метод не только вреден для окружающей среды, но и может быть опасным. МЧС России по Пензенской области рассказало гражданам о том, как убирать мусор со своего участка, не нарушая правила пожарной безопасности.

При сжигании травы на своем земельном участке для начала нужно подготовить специальную яму не менее 30 сантиметров глубиной и не более 1 метра диаметре. В нее и будет сбрасываться мусор.

Для приготовления еды в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, должно быть не менее 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

Человек, использующий открытый огонь, должен иметь при себе первичные средства пожаротушения для быстрой ликвидации огня.

Использование открытого огня запрещается:

-на торфяных почвах;

-при установлении на территории особого противопожарного режима;

-при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных погодных условиях, как сильные порывы ветра;

-под кронами деревьев хвойных пород;

Кроме того запрещается сжигать взрывоопасные вещества и материалы, а также изделия выделяющие при горении токсичные вещества.

«Не оставляйте место очага горения без присмотра до полного его прекращения. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления)», – сообщает МЧС Пензенской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру