Ева Харитонова, руководитель агентства недвижимости «Агентесса», предупредила о предстоящем значительном подорожании аренды жилья в России летом. По её прогнозам, арендаторам следует ожидать повышения ставок на 8-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Особенно заметным этот рост цен будет для москвичей, где стоимость аренды квартир может увеличиться на 10-15%. В Санкт-Петербурге и Екатеринбурге прогнозируется повышение цен на 8-12%, а в Нижнем Новгороде — на 7-10%.
Этот резкий скачок цен вызван возросшим спросом на аренду жилья. Специалисты связывают увеличение интереса к съёмному жилью с ростом ключевой ставки и снижением числа сделок по купле-продаже недвижимости. Повышение ключевой ставки до 16% в прошлом году и уменьшение количества продаж сделали аренду более привлекательным вариантом для россиян.
Владислав Анисимов, ведущий эксперт по аренде жилья, объясняет, что аренда стала предпочтительным выбором для тех, кто из-за высоких ипотечных платежей отложил покупку квартиры и продолжает снимать жильё. Также люди, решившие не продавать свои квартиры в условиях нестабильного рынка, увеличили спрос на аренду.