Могилёвская область в составе Республики Беларусь готовится 15-му республиканскому празднику «Купалье», который проходит 6-7 июля.
Этот праздник — о мечте о единстве и дружбе. В этом году он посвящён сразу нескольким значимым датам: 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, а также Году качества в Беларуси и Году семьи в России.
В знаменательном празднике поучаствует и делегация из Пензенской области. Пензенская и Могилёвская области давно сотрудничают в рамках соглашения о сотрудничестве, а города Пенза и Могилёв гордо носят звание городов-побратимов.
На фоне индустриального прогресса гостям представилась возможность посетить предприятие «Технолит». Завод, специализирующийся на производстве комплектующих деталей различной техники, продемонстрировал свои достижения и планы на будущее.
Не забыли и о героических страницах истории: пензенцы возложили цветы в мемориальном комплексе «Буйничское поле», почтив память героев, павших при обороне Могилёва во времена Великой Отечественной войны.