Перед наступлением нового года многие начинают не только строить новые планы, но и анализировать проделанную работу за текущий год.
По данным опроса, проведенного сервисом SuperJob, в котором участвовали экономически активные жители города Пензы, 59% респондентов будут подводить личные итоги за год.
31% планируют сделать это в своих мыслях или устно, фиксировать результаты в каком-либо виде не будут, 22% итоги напишут в заметки, 3% поделятся ими в социальных сетях, столько же людей сохранят достижения в других форматах. Каждый третий участник опроса признался, что не занимается подобным саморефлексированием.
Женщины чаще подводят итоги и делятся ими в соцсетях. Молодые люди до 35 лет более склонны фиксировать свои достижения (30%), чем более взрослое население. Люди в возрасте от 45 лет чаще всего подводят итоги мысленно (37%).
При оценке года респонденты чаще всего будут анализировать свои доходы (74%) и состояние здоровья (60%). 52% намерены оценить уровень саморазвития, включая такие аспекты, как начитанность, знание психологии и коммуникативные навыки. Каждый второй поразмышляет о карьерных перспективах, а 40% – об образовании и повышении квалификации.