К профилактическому проекту “Поколение ЛАЙТ”, направленному на снижение лишнего веса у подростков, присоединился Финансово-экономический лицей № 29 Пензы. Проект реализуется в рамках федерального проекта “Здоровье для каждого” нацпроекта “Продолжительная и активная жизнь”, рассказали в пресс-службе Минздрава Пензенской области.
15 марта мультидисциплинарная команда пензенских специалистов из Городской детской поликлиники, Пензенского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и Областного врачебно-физкультурного диспансера провела мероприятия по профилактике ожирения среди школьников. Ранее врачи Центра здоровья Городской детской поликлиники провели осмотр лицеистов.
Заведующая Центром здоровья для детей Елена Сазонова отметила рост числа подростков с избыточным весом. Учащиеся с выявленными проблемами были приглашены вместе с родителями к участию в проекте.
Для них организована консультация врача-эндокринолога, который рассказал о рисках ожирения, включая гипертонию, нарушения полового созревания, проблемы с костной и сердечно-сосудистой системой, сахарный диабет 2 типа.
Для участников разработана программа оздоровления, включающая лечебную физкультуру, квизы по ЗОЖ, консультации психолога для детей и родителей.
Проект уже реализован в школе № 76 и Лицее современных технологий управления № 2. Через четыре-шесть месяцев планируется повторная оценка росто-весовых показателей участников.