Пензенцам рассказали о новой схеме мошенничества.
Депутат Госдумы по информполитике Антон Немкин дал комментарий РИА Новости о новой схеме мошенничества, нацеленной на выпускников школ и их родителей. Злоумышленники звонят, представляются сотрудниками Министерства просвещения или экзаменаторами и требуют код из СМС якобы для срочной регистрации на “портале сдачи ЕГЭ”.
Цель мошенников – воспользоваться стрессом выпускников. Получив код из СМС, они смогут получить доступ к личным кабинетам, электронным дневникам, аккаунтам на “Госуслугах” и даже банковским приложениям, если они привязаны к номеру телефона.
Важно помнить:
Настоящие сотрудники государственных учреждений никогда не запрашивают коды из СМС по телефону, особенно в угрожающем тоне.
Все регистрационные действия, связанные с ЕГЭ, проводятся через школу с участием родителей.
Что делать, если вам позвонили мошенники: Прекратите разговор. Свяжитесь со школой или департаментом образования.
Родителям рекомендуют:
Провести профилактическую беседу со школьниками.
Установить двухфакторную аутентификацию на аккаунты выпускников.
Ограничить доступ к банковским приложениям.
Контролировать подозрительные СМС.