Пензенцам объяснили, почему выносливость в юности не гарантирует долголетия

Пензенцам объяснили, почему выносливость в юности не гарантирует долголетия
фото: https://www.freepik.com

Шведские ученые из Европейского журнала профилактической кардиологии выяснили, что хорошая физическая форма в молодости снижает риск ранней смерти, но не гарантирует долголетия.

В исследовании проанализировали данные более миллиона мужчин, прошедших медосмотр в 18 лет. Оказалось, что физически активные юноши реже умирают от разных причин.

Однако ученые усомнились, что физическая выносливость напрямую влияет на снижение риска смерти от несчастных случаев, например, ДТП. По их мнению, хорошая физическая подготовка не спасает в таких ситуациях.

Кроме того, исследователи сравнили данные родных братьев, выросших в похожих условиях. Это показало, что на продолжительность жизни влияют не только физические параметры, но и образование, семейные привычки, доход и социальный статус.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру