В Пензенской области выявлено 124 нарушения лесного законодательства с начала 2025 года

В Пензенской области выявлено 124 нарушения лесного законодательства с начала 2025 года
фото: https://minleshoz.pnzreg.ru

В 2025 году Министерство лесного хозяйства Пензенской области и его лесничества провели более 5800 патрулей лесных территорий, из них 320 – совместно с правоохранительными органами.

Государственные лесные инспекторы выявили 124 нарушения лесного законодательства. По 122 случаям возбуждены административные дела, а два материала переданы в правоохранительные органы из-за незаконных рубок.

Министерство призывает граждан помнить об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Штраф за это может достигать 60 тысяч рублей. Уголовный кодекс предусматривает серьезное наказание за уничтожение или повреждение лесов из-за неосторожного обращения с огнем – до трех лет лишения свободы. За умышленный поджог можно получить штраф до 1 миллиона рублей или до восьми лет лишения свободы со штрафом от 200 до 500 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру