С 30 по 1 июня в детском лагере «Мечта», расположенном в селе Рубежные Выселки Городищенского района, состоится форум исторической реконструкции под названием «Росток». В мероприятии примут участие учащиеся пилотных образовательных учреждений региона, а также представители организаций, проявляющих интерес к данному направлению.
Форум направлен на популяризацию исторических знаний о Пензенском крае среди школьников. В течение трех дней участники будут вовлечены в разнообразную программу. 30 мая состоится торжественное открытие и выставка «Живое наследие». Также будут организованы мастер-классы по туристической технике, конкурс портных, краеведческий квиз и игровые мероприятия, воссоздающие атмосферу Средневековья.
31 мая пройдут конкурсы поваров и исторической одежды, полоса препятствий, турниры по стрельбе из лука и исторической фехтованию, а также конкурсы на лучшее оформление исторических локаций и фотозон. В рамках мероприятия также запланированы мастер-классы и круглый стол, предназначенный для обсуждения организационных вопросов и обмена опытом между участниками и организаторами.
1 июня форум завершится историческим фехтованием и археологическим квестом. В этот же день будут подведены итоги конкурсов и награждены победители.
Основная цель форума — формирование у школьников навыков исследовательской деятельности в области исторической реконструкции, развитие командного взаимодействия и умения преодолевать трудности в учебно-творческом процессе.
На церемонии закрытия форума будут объявлены образовательные учреждения, продемонстрировавшие наибольшую эффективность в реализации программ исторической реконструкции.