Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что более 99% жителей региона, подключенных к центральному водоснабжению, получают качественную питьевую воду, согласно данным Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря активной работе по развитию жилищно-коммунального хозяйства.
В 2025 году в рамках проекта “Развитие жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области” уже отремонтированы водозаборные узлы и водопроводные сети в ряде населенных пунктов, среди которых поселок Луговой Лунинского района, водопроводные сети в Никольске, Башмаково, Сосновоборске и селе Нижний Катмис Сосновоборского района, селе Армиево Шемышейского района.
«Сейчас ведется строительство еще 2 водозаборных узлов, 12 артезианских скважин, 3 каптажей и 22 километров водопроводных сетей», – сообщил губернатор в телеграм-канале.
В рамках нацпроекта “Инфраструктура для жизни” в Лунино строится станция водоподготовки, четыре резервуара чистой воды, насосная станция и водопровод, а также капитально ремонтируются более 67 км сетей.
В планах на этот год - работы еще на 90 объектах водоснабжения, включая ремонт 11 скважин, 58 водонапорных башен, сетей, строительство водозаборного узла и водопровода.
Объем финансирования на 2025 год превышает миллиард рублей. Планируется построить и отремонтировать 177 объектов водоснабжения для обеспечения жителей Пензенской области чистой водой.