Курение – главный враг полости рта: пензенцам рассказали о риске развития рака

Курение – главный враг полости рта: пензенцам рассказали о риске развития рака
Фото: МК в Пензе

Рак полости рта, хотя и не самый распространенный вид онкологии, представляет собой серьезную проблему. В России ежегодно регистрируется около 13,5 тысяч новых случаев, и заболеваемость выросла на 15-17% за последние 15 лет.

В пресс-службе Минздрава Пензенской области со ссылкой на официальный портал о здоровом образе жизни takzdorovo.ru в рамках недели отказа от табака рассказали, какая зависимость между раком полости рта и курением.

Ключевой фактор риска – курение. Исследования показывают, что 92% пациентов с раком полости рта являются курильщиками. У заядлых курильщиков риск заболеть возрастает в 13 раз по сравнению с некурящими. Напротив, у мормонов, которым религия запрещает курение и употребление алкоголя, этот вид рака практически не встречается.

Причина развития болезни – агрессивное воздействие горячего табачного дыма, содержащего никотин, смолы, канцерогены и другие токсичные вещества, на клетки эпителия. Чем дольше и интенсивнее человек курит, тем выше риск. Даже умеренное курение (1-10 сигарет в день в течение 10 лет) увеличивает риск в пять раз. У выкуривающих более пачки в день на протяжении 10 лет вероятность развития злокачественных опухолей возрастает более чем в девять раз.

Употребление алкоголя в сочетании с курением многократно увеличивает риск развития рака полости рта.

Переход на электронные сигареты также не является безопасной альтернативой. Ученые утверждают, что пользователи вейпов могут получать даже больше канцерогенов, чем обычные курильщики, из-за сжигания части испаряемой жидкости.

Отказ от курения снижает риск онкопатологии. Через 10 лет после прекращения курения риск рака полости рта у бывшего курильщика снижается до уровня некурящего человека.

При желании бросить курить можно обратиться за помощью к специалистам в кабинеты отказа от курения или Центры здоровья. Важно помнить, что отказ от курения снижает смертность от рака на 30-35%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру