За прошедшую неделю в Пензенской области зарегистрирован 981 случай ОРВИ и гриппа. Это чуть меньше, чем на прошлой неделе – снижение на 3,1%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Пензенской области.
Дети составляют около трети (31%) от всех заболевших.
Самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом на этой неделе отмечались в Мокшанском, Пензенском, Нижнеломовском, Никольском, Городищенском, Вадинском, Спасском районах, Кузнецке, Каменском и Малосердобинском районах.
За неделю было выявлено шесть случаев гриппа, из них два – у детей до 14 лет. В Пензе случаев гриппа не зарегистрировано.
В самой Пензе заболеваемость ОРВИ также снизилась – на 28,7% по сравнению с прошлой неделей. Общее число заболевших составило 296 человек. Уровень заболеваемости ОРВИ в городе ниже нормы для этого времени года во всех возрастных группах.