В отношении Геннадия Белорыбкина, ректора Института регионального развития Пензенской области, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 160 УК РФ. По данным источников, чиновник подозревается в нецелевом использовании 35 миллионов рублей, выделенных на оценку эффективности образовательных программ в регионе.
Следствие предполагает, что контракт на проведение работ был заключен с аффилированной коммерческой структурой, через которую Белорыбкин якобы похитил часть бюджетных средств. Эти деньги предназначались для реализации пилотных проектов в сфере образования Пензенской области.
По информации, полученной от осведомленных источников, в настоящее время ректор находится под домашним арестом. В пресс-службе ИРР пока воздерживаются от официальных комментариев.