Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по Пензе получили оперативную информацию о незаконном хранении боеприпасов 75-летним местным жителем. При проведении проверки по указанному адресу данные подтвердились.
В квартире подозреваемого полицейские обнаружили и изъяли более 3950 единиц патронов, которые были направлены на баллистическую экспертизу. Согласно заключению экспертов, изъятые боеприпасы предназначены для стрельбы из нарезного спортивного и охотничьего оружия.
В ходе допроса мужчина дал признательные показания. Он пояснил, что ранее имел разрешение на хранение и ношение оружия в связи с увлечением охотой. Однако в начале 2024 года его разрешение было аннулировано. Оружие он сдал в установленном порядке, однако боеприпасы решил оставить, спрятав их в диване.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.