В выходные дни Пензенская область останется под влиянием поля повышенного атмосферного давления. Существенных осадков в регионе не ожидается, однако в ночные и утренние часы синоптики прогнозируют туманы.
По данным синоптиков Пензенского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», в субботу, 20 декабря, установится облачная погода с прояснениями. Осадки маловероятны. Ветер будет юго-западным, со скоростью 7–12 метров в секунду. Температура воздуха днём составит от +2 до –3 градусов.
В воскресенье днём начнёт сказываться влияние циклонического вихря – к границам Пензенской области подойдёт атмосферный фронт. В связи с этим в начале следующей рабочей недели по региону ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега.
Температурный режим при этом сохранится повышенным – на 2–4 градуса выше климатической нормы.