В Пензе завершились XII Юнармейские военно-патриотические сборы Приволжского федерального округа «Гвардеец». Три недели на базе Пензенского артиллерийского инженерного института юнармейцы из 14 регионов ПФО и Луганской Народной Республики проходили подготовку, максимально приближенную к настоящей армейской жизни.
Ребята соревновались в 11 видах спорта, проходили творческие испытания, осваивали военные дисциплины – теорию и практику. Попасть на сборы было непросто: все прошли серьезный отбор у себя дома.
Досуг тоже был насыщенным. Юнармейцы побывали на экскурсии по Пензе, посетили Музей СВО, картинную галерею, планетарий и зоопарк, участвовали в викторине по истории. А еще съездили в «Тарханы» – музей-заповедник, где прошло детство Михаила Лермонтова.
На торжественном закрытии на плацу института лучших наградили кубками, медалями и грамотами. Вручали награды заместитель полпреда Президента в ПФО Александр Тихонов и губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
Александр Тихонов пожелал ребятам, чтобы дни на пензенской земле запомнились им как важное и яркое событие, которое подарило силу и стало школой роста. Олег Мельниченко подчеркнул, что «Гвардеец» – не просто проверка на прочность, а отличный старт для тех, кто связывает будущее со служением Родине. Соревнования помогли ребятам проверить свои возможности, выявить сильные стороны и точки роста.